某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 03:39:58
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛.
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
这个题目有人解析说,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以丙为假.因此甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,故甲为假,因此,正确答案选A.
我已知道假设丙为真,则甲为真(因为甲的前肢为假,故不管后肢真假,甲都一定为真),但是我不知道为何乙也为真呢?
我已知道如果丙为假时,甲乙则一真一假(3人中只有1人为真),但是我不知道假设甲为真时,又为何乙一定为真呢?
请回答详细一些,包括运用的逻辑推理规则,

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺
这种题目最好用符号表示一下,会清楚很多的.其实本题最终只涉及 2 个基本命题:
  p:搞读书演讲、知识竞赛;
  q:搞文艺演出和专题展览;
其他各个命题都是上述命题的复合:
  ①甲:若p则非q;
  ②乙:若非q则p;
  ③丙:非p;
至于A、B、C、D四个选项,则是对p、q两个命题各种“取值组合”的罗列.也就是说,要想选出最终答案,必须求出p和q的真值.

另外,本题最关键、也可以说是唯一真正的条件是:
  ④:命题 ①、②、③ 中恰好有1个为真;

  其实根据①、②、③、④列出逻辑公式,再利用逻辑定律进行转化,最终也可以得出p、q的真值,不过转化过程有点麻烦.我们可以用个简单方法——当一个逻辑问题中的基本命题数量不太多时,用真值表列出所有可能取值组合再进行分析,不失为一个好方法:
  对于本题,p、q的各种取值组合,恰好分别对应A、B、C、D四个选项:

选项  p   q   非q   ①   ②   ③   (④)
A   真   真   假   假   真   假   (真)
B   真   假   真   真   真   假   (假)
C   假   真   假   真   真   真   (假)
D   假   假   真   真   假   真   (假)

  结果显而易见了:只有第1种组合——即选项A——可以令①、②、③恰有一个为真——即令④为真.所以答案就是:A;

我可以用另一种方法么(0为不成立,1为成立)
首先分析A:
A明显和甲不一样,故甲不成立(0)
A乙说的是如果不搞……,那就搞……所以没说搞……的情况下,因此可以理解为搞……和乙意见相符合(1)
A明显和丙不符合(0)
接下来是B:
B和甲如出一辙(1)
B乙说的是如果不搞……,那就搞……所以没说搞……的情况下,因此可以理解为搞……和乙意见相...

全部展开

我可以用另一种方法么(0为不成立,1为成立)
首先分析A:
A明显和甲不一样,故甲不成立(0)
A乙说的是如果不搞……,那就搞……所以没说搞……的情况下,因此可以理解为搞……和乙意见相符合(1)
A明显和丙不符合(0)
接下来是B:
B和甲如出一辙(1)
B乙说的是如果不搞……,那就搞……所以没说搞……的情况下,因此可以理解为搞……和乙意见相符合(1)
B和丙不符合(0)
然后是C:
C甲所说的实在搞……的情况下,而没说搞另外两种的情况下,所以可以认为C情况下,甲没意见,也就是符合(1)
C乙说的是不搞……情况下,因此和甲一样,乙也是没意见的(1)
C丙不符合(0)
最后是D:
D甲说的是搞……情况下,因此不搞下没意见,所以符合(1)
D乙不符合(0)
D丙符合(1)

所以只有A满足,该注意的就是最终结果只要和他们所说的不冲突就可以认为是符合,因此只要题目选项没提到甲乙丙前半部分所说的要求的时候,便可以认为是符合的

收起

A和D的说法是一个矛盾的关系,因为A是前三名被辽宁队横扫,丁俊晖说的前三名辽宁队只能占一个名额,无一不是极端,选择D辽宁队的两个进入决赛的前三名,所以他们是错的,加丙酸是错误的,因此,只有鲍勃
所以,A和丁的说法是矛盾的,但也有其他的结果,并说这两者是矛盾的。...

全部展开

A和D的说法是一个矛盾的关系,因为A是前三名被辽宁队横扫,丁俊晖说的前三名辽宁队只能占一个名额,无一不是极端,选择D辽宁队的两个进入决赛的前三名,所以他们是错的,加丙酸是错误的,因此,只有鲍勃
所以,A和丁的说法是矛盾的,但也有其他的结果,并说这两者是矛盾的。

收起