逻辑推理——苹果个数莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间.四个人都吃掉了1个或是2个苹果,结果每人剩下的苹果数量还

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 13:32:15
逻辑推理——苹果个数莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间.四个人都吃掉了1个或是2个苹果,结果每人剩下的苹果数量还

逻辑推理——苹果个数莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间.四个人都吃掉了1个或是2个苹果,结果每人剩下的苹果数量还
逻辑推理——苹果个数
莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间.四个人都吃掉了1个或是2个苹果,结果每人剩下的苹果数量还是个不相同.四人吃过苹果后,说了如下的话.其中,吃了两个苹果的人撒了谎,吃了一个苹果的人说了实话.
莉莉:“我吃过银色的苹果.”
沙沙:“莉莉现在手中有4个苹果.”
贝贝:“我和库拉一共吃了3个苹果.”
可可:“安娜吃了2个苹果,贝贝现在手中的苹果数量不是3个.”
请问:最初他们每个人手上有几个苹果,吃了几个,剩下几个?

逻辑推理——苹果个数莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间.四个人都吃掉了1个或是2个苹果,结果每人剩下的苹果数量还
题目貌似是这样子的吧?
莉莉:“我吃过银色的苹果.”
沙沙:“莉莉现在手中有4个苹果.”
贝贝:“我和(可可)一共吃了3个苹果.”
可可:“(沙沙)吃了2个苹果,贝贝现在手中的苹果数量不是3个.”
【推理】//结合排除法和假设法来推理//
我们考虑其中的几个条件,起初四个人的苹果数为4、5、6、7,后来四个人都吃掉了1个或者2个苹果后,数量还是不一样.那么吃掉后的数量应该是多少呢?
4、5、6、7
——————
3、4、5、6
2、3、4、5
——————
下划线里面的第一行是都吃掉1个苹果剩下的数目
第二行是都吃掉2个苹果剩下的数目
我们可以看到如果要吃掉1个或2个苹果后剩下的数目不一样,那么其数目只能是
3、4、5、6
或 2、3、4、5
或 2、4、5、6
或 2、3、4、6
莉莉说过银色的苹果,摆明了撒谎,所以她吃了两个苹果,而我们的第组数据每个人都只吃了1个苹果,不符合条件!
第组数据每个人都吃了2个苹果,也就是每个人都撒谎了,但是可可说,沙沙吃了2个苹果却是正确的,所以第二组数据也不符合条件!
现在只剩下第组数据了:
如果是第组数据是正确的.第组数据说明只有一个人吃了2个苹果,其他人都只吃了1个苹果,这个很明显是莉莉吃了2个,那么贝贝,可可,沙沙都只吃了一个,而且说的是真话,可是贝贝说,她和可可共吃了3个苹果就不对了!
因此只有第组数据是正确的.
2、3、4、6
第组数据显示只有一个人说了真话(也就是仅1个人吃了1个苹果,而且这个人起初拥有7个苹果,其他人都是吃了两个),那到底是谁说真话呢?莉莉不可能,
a.如果是沙沙说真话,莉莉手中现有4个苹果,也就是起初莉莉拥有6个苹果,贝贝说谎,它和可可一共吃了4个苹果,可可说谎,是因为沙沙只吃了1个苹果,而且也由此推出贝贝现在手中苹果数量是3个,说明贝贝原先拥有苹果5个,故可可原先有苹果4个,这里得到一个答案:起初,莉莉6个、沙沙7个、贝贝5个,可可4个,其中只有沙沙吃了1个苹果,其他人都吃了2个.
b.如果是贝贝说真话呢?或者是可可说真话呢?这2个假设一样的可以推出矛盾,请LZ自己去推理一番吧...

安娜和库拉是谁?

安娜是谁?an俺?

逻辑推理——苹果个数莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间.四个人都吃掉了1个或是2个苹果,结果每人剩下的苹果数量还 贝贝做的纸盒是莉莉的三倍,当莉莉又做了40个后,贝贝比丽丽做得多三分之二,贝贝做了多少个? 照样子写词语 沙沙细雨 — 细雨沙沙 〔 〕—〔 〕 逻辑推理, 妈妈买回来30个苹果和75个桃,贝贝家每天吃4个苹果和9个桃,这样吃多少天后,剩下的桃个数正好是苹果的3倍? 妈妈买回来30个苹果和75个核桃,贝贝家每天吃4个苹果和9个核桃,这样吃多少天后,剩下的核桃个数是苹果3倍? 一道逻辑推理甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间.4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同.他们都说了一句话,其中吃了2个的撒了谎,吃了一个的说了真话.甲:我吃过 莉莉的生日晚会是什么时候用英语来表示when is —— —— 逻辑推理题 求正解一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱.问:他是怎么买的? 贝贝比丽丽多a个苹果,当贝贝给丽丽a个后,两人就一样多.判断 大雨落在大树上,沙沙—沙沙—给大树浇了个水!大雨落在岩石上,[ ]—[ ]—给岩石[ 大雨落在小花上,[ ]—[ ]—给小花[ 仿照 叶声沙沙 涧水潺潺 的样子填空海潮—— 雾海—— 江水—— 莉莉一天吃一个苹果小红两天吃一个苹果小军一天吃两个苹果问谁更喜欢吃苹果 从不同的仓库取苹果-逻辑推理题目备选答案 : 13 14 15 16 苹果可增强记忆 贝贝设计了两个数,这两个数的最大公因数是18,最小公倍数是108,请你猜一猜贝贝设计的这两个数. 互不相等的三个数之积为—8,这三个数适当排列后,可称为等比数列,也可排成等差数列求这三个数排成的等差数列 莉莉是什么意思