超市按每个2.8元的价格购进一批玻璃杯,然后按每个3.60元的价格卖出.当卖出总数的6分之5时,不仅回收成本还盈利24元.这批玻璃杯一共有多少个?(思路点击:卖的价钱减去成本等于24元为等量

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/25 02:15:09
超市按每个2.8元的价格购进一批玻璃杯,然后按每个3.60元的价格卖出.当卖出总数的6分之5时,不仅回收成本还盈利24元.这批玻璃杯一共有多少个?(思路点击:卖的价钱减去成本等于24元为等量

超市按每个2.8元的价格购进一批玻璃杯,然后按每个3.60元的价格卖出.当卖出总数的6分之5时,不仅回收成本还盈利24元.这批玻璃杯一共有多少个?(思路点击:卖的价钱减去成本等于24元为等量
超市按每个2.8元的价格购进一批玻璃杯,然后按每个3.60元的价格卖出.当卖出总数的6分之5时,不仅回收成本还盈利24元.这批玻璃杯一共有多少个?(思路点击:卖的价钱减去成本等于24元为等量关系,列方程求解.)
写在纸上做成图片发给我最好

超市按每个2.8元的价格购进一批玻璃杯,然后按每个3.60元的价格卖出.当卖出总数的6分之5时,不仅回收成本还盈利24元.这批玻璃杯一共有多少个?(思路点击:卖的价钱减去成本等于24元为等量
设这批玻璃杯一共有x个.
5/6 * x * 3.6 - 2.8 * x = 24
3 * x - 2.8 * x = 24
0.2 * x = 24
x = 120
答:这批玻璃杯一共有120个.

超市按每个2.8元的价格购进一批玻璃杯,然后按每个3.60元的价格卖出.当卖出总数的6分之5时,不仅回收成本还盈利24元.这批玻璃杯一共有多少个?(思路点击:卖的价钱减去成本等于24元为等量 超市按每个2.8元的价格购进一批玻璃杯,然后按每个3.6元的价格卖出.当卖出总数的6分之5时,不仅收回全部(接上面)不仅收回全部成本还盈利24元.这批玻璃杯一共有多少个?(思路点击:以卖 超市按每个2.80元的价格购进一批玻璃杯,然后按每个3.60元的价格卖出.当卖出总数的六分之五时,不仅收回全部成本还盈利24元,这批玻璃杯一共多少个?用方程解 小王按每个10元的价格在世博会上购进一批吉祥物—海宝,他又以每个12元的价格出售, 1.一辆汽车从甲地开到乙地,已经行了全程的2/5,如果再行36千米,正好到甲地乙地的中点,甲、乙两地相距多少千米?2.超市按每个2.80元的价格进购一批玻璃杯,然后按每个3.60元的价格卖出.当卖出 某商店用700元购进一批玻璃杯,在运送过程中不小心摔碎叻10个,现将其余的玻璃杯每个加价1元出售,售后共盈利155元,求这批共购进玻璃杯多少个? 小王按每个10元的价格购进一批小玩具,他又以每个12元的价格出售,当他卖到还剩五个时,除成本外还获利40元.这批小玩具共多少个? 小王按每个10元的价格购进一批小玩具,他又以每个12元的价格出售,当他卖到还剩五个时,除成本外还获利40元。这批小玩具共有多少个? 有一家超市购进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后,为了获得更多的利润,超市决定提高销售价格经调查发现 若按每件20元的价格销售时,每月能卖360件若按每件25元的价格销售时每月能 黄商超市以1元3个鸡蛋的价格购进一批鸡蛋,先以1元2个鸡蛋的价格出售,售出一半后,进行促销活动,价格降为2元7个.最后还剩下10个鸡蛋时结算,超市已赚240元钱,那么购进的这批鸡蛋共有多少个? 黄商超市以1元3个鸡蛋的价格购进一批鸡蛋,先以1元2个鸡蛋的价格出售,售出一半后,进 行促销活动,价格降为2元7个.最后还剩下10 个鸡蛋时结算,超市已赚240元钱,那么购进的 这批鸡蛋共有多少 超市以1元3个鸡蛋的价格购进一批鸡蛋先以1元2个鸡蛋的价格出售售出一半后进行促销活动价格降为2元7个最后还剩10个鸡蛋时结算.超市以赚240元.那么购进这批鸡蛋共有多少个? 旅行者体育用品店为准备回家过年探亲的客人购进了一批皮箱,按20%的利润定价.由于销路不畅超市决定按定价的八折出,结果每个亏损9元,求皮箱定价算式解 超市最近购进一批商品如果每件商品以12元价格卖出则可以赚60%如果每件商品以10元的价格卖出则可赚( )元. 欣欣超市以16元/支的价格购进一批钢笔.若以20元/支的价格售出,每月可卖出200支,而且价格每上涨1元,就少卖10支.就少卖10支.超市老板希望月利润达到1350元,请你通过计算针对进货量给超市老板 体育用品商店以每个40元的价格购进一批小足球,以每个50元的价格卖出.当卖掉这批足球的90%时,不仅收回了我的思路是50X *90%=40X+800可是不对.为什么?体育用品商店以每个40元的价格购进一批小 某商店用700元购进一批玻璃杯,在运送过程中不小心摔碎叻10个,现将其余的玻璃杯每个加价1元出售,售后共盈利155元,求这批共购进玻璃杯多少个?要详细过程、不要从别的地方抄. 喜洋洋超市以1元钱3个鸡蛋的价格购进一批鸡蛋,先以1元钱2个鸡蛋的几个出售,出售一半后,进行促销活动,价格降为2元钱7个.最后还剩下10个鸡蛋是结算,超市已经赚了240元,那么购进的这批鸡蛋